главная  » интересные статьи  » Имплантация зубов  » Остеоинтеграция

Остеоинтеграция

Процесс заживления костной ткани

Под понятием остеоинтеграции подразумевается процесс заживления костной ткани, благодаря чему кость способна сращиваться с внедренным в нее имплантатом. Таким образом, обновляющаяся костная ткань врастает в поверхность имплантата, что обеспечивает высокую прочность соединения искусственной конструкции с живой тканью.

Это довольно длительный процесс. На нижней челюсти заживление кости может занимать от трех месяцев, на верхней – от шести. Дело в том, что в нижней челюсти структура костной ткани более плотная, поэтому процесс заживления быстрый. В верхней челюсти структура костной ткани более рыхлая (из-за наличия многочисленных воздухоносных путей), поэтому процесс заживления длиться медленно.

Определяющими факторами для достижения и дальнейшего сохранения остеоинтеграции являются:

  1. Биосовместимость импланта.
  2. Форма импланта.
  3. Качество поверхности импланта
  4. Точная хирургическая техника
  5. Здоровое костное ложе для импланта
  6. Контроль условий при функциональной нагрузке
  7. Качество костной ткани

Применение промышленно чистого титана в качестве материала для имплантатов сыграло значительную роль в развитие имплантации. Титан является идеальным материалом с точки зрения биосовместимости, что практически исключает иммунное отторжение имплантата организмом.

На сегодняшний день, к сожалению, еще не достигнута абсолютная стопроцентная приживаемость имплантатов, но уже существующий уровень максимально близок к этой отметке. Современная стоматология обеспечивает приживаемость имплантатов в 96-98% случаев. При появлении осложнений имплантат может быть удален и заменен другим имплантатом того же размера после заживления тканей в этом участке. Воспалительные реакции, приводящие к значительной болезненности, исключительно редки.

В настоящее время, помимо титана, в качестве материала для изготовления имплантатов применяется ряд других материалов, которые также могут образовывать прочное соединение с костной тканью. К ним относятся цирконий, некоторые керамические материалы.

Помимо материала, из которого изготовлены имплантаты, известны специальные составы вещества, которым покрывают поверхность имплантата, что способствует образованию костной ткани. Такие поверхности называются остеоиндуктивными.

Форма и структура имплантата также рассчитана на то, чтобы способствовать росту костной ткани. Специальные углубления и отверстия положительно сказываются на процессе заживления и обеспечивают надежное сращивание кости с имплантатом.

В целом, на остеоинтеграцию имплантатов влияют пол и возраст, особенности генотипа, наличие заболеваний, отражающихся на костной ткани, характер питания, образ жизни, включая вредные привычки.

Другая группа факторов касается процедуры установки имплантата. Здесь ресь идет о качестве предварительного и окончательного сверления костной ткани, соблюдении технологии при установке имплантата (например, соблюдение температурного режима), соблюдении правил антисептики во время операции, тщательность обработки имплантационного ложа.

Еще одна группа факторов относится к поведению пациента после имплантации и выполнению врачебных рекомендаций для уменьшения вероятности осложнений и ускорения заживления имплантата. Сюда относят соблюдение гигиены полости рта, соблюдение режима и качества питания (прием достаточного количества белков, витаминов, микроэлементов, кальция) и некоторые другие мероприятия.

скидки и акции:


Имплантация - 4 дня

Комплексное восстановление всех зубов за 4 дня даже в самых сложных случаях. Без боли, доступно, практично, надежно!

Подробнее...