главная  » интересные статьи  » Имплантация зубов  » Зубные импланты корневидной формы

Зубные импланты корневидной формы

Требования к костной ткани

Имплантология, уже по своему призванию, стремится воссоздать то, что было задумано и создано природой, но, по каким-то причинам, утрачено.

Этот же принцип совершенно справедлив и по отношению к имплантации в стоматологии. Если утрачен корень зуба, его необходимо заменить. При этом, замена должна быть максимально сопоставима с естественным прообразом.

В этой статье мы рассматриваем имплантаты, принцип конструкции которых понятен уже из названия. Причем, их сходство с натуральными корнями зубов скорее физиологическое, чем внешнее.

Итак, натуральный корень зуба сидит в означенной ему природой «лунке» и прикреплен к костной ткани природным «цементом». Установка корневидного имплантата потребует формирования специальной «лунки» в костной ткани. По мере развития технологий, появляются новые материалы. Сейчас медицина располагает веществом, напыление которого на внутрикостную часть имплантата, обеспечивает наиболее скорое срастание имплантата с живыми тканями, так как по своему составу это вещество близко природному составу костной ткани.

Вследствие необходимости обеспечения способности кости переносить в течение длительного времени определенные нагрузки, к ней предъявляются определенные требования:

  • Вертикальная высота кости более 8 мм.
  • Толщина кости (щечно-язычная) более 5.25 мм.
  • Ширина кости (медиально-дистальная) для каждого имплантата более 6.5 мм.
  • Точность ложа и имплантата.

В настоящее время двумя основными типами корневидных имплантатов являются цилиндрические и винтовые.

Цилиндрические имплантаты, согласно названию, представляют из себя внутрикостную, заменяющую натуральный корень зуба, конструкцию цилиндрической формы. Методика применения двухэтапная, так как цилиндрические имплантаты изготавливают разборными; это значит, что после периода заживления, имплантат вскрывают и вставляют в него абатмент. Имплантаты цилиндрической формы имеют геометрически развитую, текстурированную поверхность или биоактивное покрытие.

Название винтовых имплантатов говорит само за себя. Этот вид конструкции имеет резьбовые насечки, с помощью которых внутрикостная часть ввинчивается в костную ткань. Резьбовая конструкция весьма устойчива и достаточно хорошо приживается. Винтовые имплантаты могут быть разборными и неразборными, одно- и двухэтапными, иметь гладкую, шероховатую поверхность или покрытие из биоактивных материалов.

Существуют еще комбинированные имплантаты, в конструкции которых присутствует пластиночная часть.

В настоящее время существует великое множество модификаций корневидных имплантатов, различающихся по длине, по диаметру, по составу и структуре поверхности. Это дает врачу возможность решить практически любую проблему, с которой обратился к нему пациент.

скидки и акции:


Имплантация - 4 дня

Комплексное восстановление всех зубов за 4 дня даже в самых сложных случаях. Без боли, доступно, практично, надежно!

Подробнее...