главная  » интересные статьи  » Имплантация зубов  » Киста зуба

Киста зуба

Воспаление корневых каналов

Чтобы объяснить, что представляет собой киста зуба, надо описать следующий процесс, в котором свое необходимое участие принимают все те же болезнетворные микроорганизмы. Итак, бактерии проникают в корневые каналы зуба (обычно кисты образуются именно там). Причиной этому может служить либо травма зуба, либо воспалительное заболевание нестоматологического характера (например, гайморит), однако такие случаи не часты, намного чаще микробы проникают столь глубоко в зуб по причине запущенного кариеса.

Если воспалительный процесс проник уже в корневые каналы, это значит, что возникает угроза воспаления окружающей костной ткани. Организм, пытаясь препятствовать этому, старается локализовать воспалительный процесс. Таким образом появляется полость с плотной оболочкой.

Долгое время этот процесс может не вызывать болевых ощущений, ведь со стороны организма это, в какой-то степени, «добровольное» дело. Беда в том, сам воспалительный процесс от этого не останавливается, и полость разрастается, и от этого начинают убывать здоровые ткани кости. Так вот, именно это образование и называется кистой зуба.

Киста, получившая возможность расти, обычно дает о себе знать уже на поздних стадиях, когда появляются болевые ощущения, повышается температура, и развивается периостит, чаще именуемый флюсом.

Киста нуждается в обязательном лечении, вне зависимости от стадии развития. Если дело дошло до проявлений, заметных пациенту, вмешательство врача должно быть незамедлительным. Стоит помнить о том, что киста – довольно опасное заболевание, способное вызвать серьезные осложнения, помимо риска потерять зуб. При длительном течении патологического процесса возможно образование свища с гнойным содержимым, которое иногда начинает выделяться. Кроме того, существующая долго и развивающаяся киста зуба способна прорасти в верхнечелюстную пазуху или в носовую полость.

И вновь остается подытожить тем, что регулярное посещение стоматолога для осмотра состояния полости рта – должно стать привычкой. Раннее выявление кисты зуба дает шансы на терапевтическое лечение, а это значит – есть возможность не только сохранить зуб, но и его форму. Позднее обнаружение заболевание скорее всего потребует хирургического вмешательства, из-за чего возрастает вероятность того, что часть зуба, или зуб целиком, будет удален.

Учитывать приходится, к сожалению, еще и тот факт, что воспаление корневых каналов может возникнуть из-за недостаточно качественного лечения каналов, которое проходило раньше. Напомним, что киста долгое время может развиваться совершенно незаметно, и только рентгенологическое обследование ранее леченых каналов может своевременно выявить наличие патологического процесса.

скидки и акции:


Имплантация - 4 дня

Комплексное восстановление всех зубов за 4 дня даже в самых сложных случаях. Без боли, доступно, практично, надежно!

Подробнее...