главная  » интересные статьи  » Имплантация зубов  » Противопоказания к имплантации

Противопоказания к имплантации зубов

Абсолютные противопоказания

Как уже говорилось, большинству пациентов можно поставить имплантаты того или иного типа. Но определенные ограничения все же есть. Условно можно выделить следующие группы пациентов, кому врач откажет в установке имплантата (по крайней мере, в день приема):

  1. Пациенты, у которых во рту присутствуют все собственные и здоровые зубы.
  2. Пациенты с некоторыми ограничениями по здоровью.
  3. Пациенты, у которых не осталось объема кости, достаточного даже для поднадкостничных имплантатов.

Касательно первой категории – то здесь все просто: если зубы здоровы, но человека не удовлетворяет, например, их внешний вид или форма, то методика имплантации в этих случаях не применяется. Наоборот, стоматолог старается сделать все возможное, чтобы максимально сохранить настоящую ткань зубов. Для эстетических операций существуют другие методики, не связанные с замещением натурального зуба искусственным аналогом.

Ко второй категории относятся медицинские ситуации, когда имплантация противопоказана относительно или абсолютно. К относительным противопоказаниям относятся случаи, когда требуются специальные меры перед тем, как считать пациента кандидатом на установку имплантатов.

Например, врач не станет устанавливать имплантаты людям с запущенными вредными привычками, так как затруднено заживление тканей. Часто такие люди плохо питаются, обладают плохими гигиеническими данными. Курение само по себе не является противопоказанием, но хронические курильщики и те, кто курит очень много, как правило, имеют периодонтальные заболевания, воспаления десен, низкий уровень содержания витамина С, способствующего заживлению ран.

Люди, больные диабетом, тоже относятся к тем, кому врач может отказать в имплантации. Однако в большинстве случаев диабет контролируется. Опыт лечения диабетиков показал, что заживление у них происходит, как у любого другого пациента, если операция выполнялась быстро и чисто, если у них здоровая полость рта и прекрасные гигиенические привычки. В каждом отдельном случае требуется внимательный индивидуальный подход. Если у пациента когда-нибудь была ревматическая атака, перед тем, как решить, какие имплантаты устанавливать, следует убедиться в наличии достаточной высоты кости и в безупречной чистоте полости рта. Люди, которые перенесли инфаркт, имели проблемы с сердцем, например, сердечные приступы, перенесли операции на сердце, имеют имплантаты клапанов сердца и т.д. – еще одна категория пациентов, с которыми требуется повышенная осторожность. Пациенты, которые прошли радиационную терапию, не подходят для установки имплантатов. В этих случаях уменьшается подача крови к кости, и установка имплантата, может вызвать остео-радио-некроз. Существуют и другие случаи, например, редкие заболевания крови, которые полностью исключают установку имплантатов; другие ситуации, когда эта операция может быть ненадолго отложена. В эту категорию входят: анемия, очень высокое давление, коллагеноз, недостаток витаминов и слабость из-за строгой диеты. Однако и такие пациенты через какое-то время, когда и имплантолог, и врач-терапевт признают, что они готовы к операции, могут рассчитывать на установку имплантатов.

Людям третьей категории – с недостатком костной ткани – медицина может предложить методики остеопластических операций, способствующих наращению кости; после чего, очень вероятно, установка имплантатов станет доступной.

В целом, к абсолютным противопоказаниям к имплантации относятся:

  • заболевания крови и кроветворных органов
  • заболевания центральной нервной системы
  • злокачественные новообразования различных органов и систем
  • патологии иммунитета
  • Системные заболевания соединительной ткани
  • туберкулез и его осложнения
  • некоторые заболевания слизистой оболочки полости рта: хронический рецидивирующий афтозный стоматит, красная волчанка, пузырчатка, синдром Шегрена и др.
  • сахарный диабет I типа, выраженный диабет II типа
  • гипертонус жевательных мышц.

скидки и акции:


Имплантация - 4 дня

Комплексное восстановление всех зубов за 4 дня даже в самых сложных случаях. Без боли, доступно, практично, надежно!

Подробнее...