главная  » интересные статьи  » Заболевания зубов  » Состояние зубов - зеркало здоровья

Состояние зубов - зеркало здоровья

Предупреждение заболиваний зубов

Всем известна пословица, гласящая, что дареному коню в зубы не смотрят. Конечно, смысл этой пословицы отношения к рассматриваемой нами теме не имеет, а вот ее происхождение напрямую связано с поднятым вопросом. Дело в том, что по состоянию зубов можно определить не только возраст, но и истинное состояние здоровья. И это справедливо ко всем, кому природой продиктовано иметь зубы.

Итак, между состоянием зубов и состоянием различных органов существует взаимосвязь. По состоянию во рту можно не только определить наличие нарушений в работе систем организма, но даже предупредить развитие заболеваний.

Например, можно назвать такую взаимосвязь зубов с органами:

  • по резцам можно судить о состоянии почек, мочевого пузыря и ушей
  • по клыкам можно судить о печени и желчном пузыре
  • по состоянию коренных зубов – о желудке, селезенке и легких
  • зубы мудрости – о сердце и тонком кишечнике

Помимо состояния как такового, зубы многое могут рассказать своим цветом. Более того, даже сходство по цвету с белоснежной «голливудской улыбкой» не всегда может свидетельствовать о здоровье человека. Это может свидетельствовать о слишком низком уровне гемоглобина в крови. Молочно-белый цвет зубов может предупредить о гиперактивности функции щитовидной железы. Желтый цвет зубов обычно говорит о том, что их владелец часто пьет кофе или курит, однако это не всегда так. Желтый цвет может сказать о расстройстве функции желчного пузыря.

Прием антибиотиков в разном возрасте также сказывается на внешнем виде зубов – могут образовываться желтые пятна или полосы. Таким образом, зубы рассказывают даже об истории некоторых болезней, которые протекали еще в детстве.

В целом же, красивая улыбка – это не какое-то устоявшееся представление (например, все та же «голливудская улыбка»). Это сочетание здорового цвета зубов и правильного зубного ряда со здоровым цветом слизистой рта и тканей губ.

И самодиагностику, глядя на свои зубы проводить не стоит. Это под силу только специалисту. Зато как вывод можно сказать следующее:

  • рот – первый барьер на пути того, что попадает внутрь организма. Чистота полости рта способна защитить от многих невидимых угроз.
  • если болит зуб – это значит, что надо не перетерпеть, выпив обезболивающее, надеясь, что наутро пройдет, а идти к стоматологу. Боль – это сигнализация организма, значит в организме что-то не так, как надо.
  • необходимо делать «профилактические» визиты к стоматологу. По состоянию зубов, даже когда ни один из них не болит, врач может диагностировать состояние организма.

скидки и акции:


Имплантация - 4 дня

Комплексное восстановление всех зубов за 4 дня даже в самых сложных случаях. Без боли, доступно, практично, надежно!

Подробнее...