главная  » интересные статьи  » Заболевания зубов  » Лазер в стоматологии

Лазер в стоматологии

Принцип лечения лазером

Сложно отрицать, что многие люди, даже испытывая сильную зубную боль, согласны принимать любыми дозами обезболивающие таблетки, не задумываясь при этом, какие будут последствия для организма, делать какие-нибудь полоскания по народным рецептам, и даже просто терпеть боль только ради того, чтобы не идти к стоматологу. Почему? На самом деле, ответ известен всем: у зубного врача придется натерпеться такого и столько, что с этим никакая боль не сравнится… То есть, простая боязнь боли, которую может причинить стоматолог во время лечения.

Скорее всего, такое восприятие тянется с детства… Впрочем, взрослым, которые относительно недавно прошли лечение зубов, может вспоминаться такой, довольно неприятный, порядок лечения: сначала врач делает инъекцию анестетика, затем проводит какие-то махинации с бор-машиной, потом, после лечения – неприятные ощущения онемения, после которого сохраняется дискомфорт в потревоженных тканях. Что ж, во всем этом есть моменты, когда необходимо будет терпеть. Но в этой статье мы расскажем о реальности, которую когда-то считали фантастикой.

Уже существуют и успешно применяются технологии, освобождающие человека от всего описанного выше. И это – лазерные технологии.

Принцип лечения кариеса лазером такой: лазер воздействует на водные частицы, которые пропитывают ткани зуба. Вода испаряется из дентинных канальцев, испорченные ткани зуба удаляются, умирают бактерии, полость становится стерильной. Во время лазерной операции уплотняется эмаль, она становится тверже и крепче. Лазер не портит здоровый дентин, поэтому и пломба будет держаться дольше.

Во время процедуры лазер не сверлит и не нагревает, в связи с чем не возникает тех неприятных ощущений, которые создает бор-машина. Более того, лазер действует безболезненно, а это значит, что укол анестетика не понадобится. И здесь надо отметить, что это не только избавляет от необходимости перетерпеть введение инъекции, это позволяет сделать безболезненную операцию группе пациентов, которым анестезия противопоказана.

На самом деле, лазерная стоматология универсальна, она лечит не только кариес, но и болезни десен, помогает идеально отбелить зубы. Лазер поможет снять идеальный слепок зубов.

Применение лазера получило распространение и в диагностике. Такая технология позволяет практически безошибочно распознать поражение зуба кариесом. Лазерный диагностический прибор выявляет заболевание зуба кариесом даже на самой ранней стадии, что позволяет избежать серьезного стоматологического вмешательство для спасения и лечения такого зуба.

Очень высока диагностическая точность лазерных приборов - вероятность распознавания кариеса даже на боковых поверхностях зубов и под старыми пломбами с их применением не менее 99%.Такие приборы позволяют контролировать процесс лечения зубов и его результаты через определенные промежутки времени с высокой точностью.

Лазерные технологии получают все большее распространение, и будем надеяться, что вопрос их повсеместного применения – вопрос ближайшего будущего.

скидки и акции:


Имплантация - 4 дня

Комплексное восстановление всех зубов за 4 дня даже в самых сложных случаях. Без боли, доступно, практично, надежно!

Подробнее...




Полный спектр стоматологических услуг в Московском районе Санкт-Петербурга.