главная  » интересные статьи  » Заболевания десен  » Кровоточивость десен

Кровоточивость десен

Как предупредить кровоточивость десен?

Многим людям известны такие случаи, когда во время чистки зубов десна начинают кровоточить. Конечно, бывают порезы на деснах, и тогда достаточно быть более бережным с ними во время процедур по гигиене рта. Но наиболее распространенной причиной такого явления можно назвать воспаление десен.

Чаще всего в этом случае речь идет о гингивите – воспалительном заболевании слизистой оболочки десны. Как правило, ход развития этого заболевания происходит следующим образом. На зубах постоянно скапливается налет, который может оставаться в области десны даже после чистки зубов. Затем налет становится более плотным, и, благодаря деятельности бактерий, живущих в этом налете, а также за счет дальнейших наслоений остатков пищи, образуется зубной камень.

Проблема в том, что зубной камень вычистить обычными средствами, доступными человеку вне стоматологического кабинета, вряд ли удастся. Придется идти к врачу, удаление зубного камня требует наличия специальных приспособлений.

Однако, если доктора не посетить, камень продолжит откладываться в зубно-десневых карманах, отслаивая десну от зубов и увеличивая бактериям доступ к зубным и десенным тканям. Развивается воспаление, а вместе с ним – и кровоточивость десен.

Если запустить гингивит, это может привести к осложнению и развитию пародонтита – воспаления тканей, окружающих зуб.

Иными словами, если десна кровоточат – это можно считать своеобразным направлением к стоматологу. Да, не всегда, кровоточивость десен связана с гингивитом, но вывод об этом должен сделать врач и, согласно этим выводам, дать свои рекомендации.

Существуют некоторые народные средства:

  • Полоскать десны можно свежевыжатым морковным соком, настоем или отваром из ягод черники.
  • Приготовьте отвар дубовой коры. Для этого нужно 200 граммов коры отварить в 2 литрах воды, настоять 3 часа, процедить и добавить 2 литра воды.
  • Для лечения десен можно использовать и спиртовую настойку зверобоя, разведенную водой (20-30 капель настойки на полстакана воды).
  • Эффективную помощь при кровоточивости десен окажет настой шалфея лекарственного: 2 чайные ложки травы нужно настаивать 30 минут в 2 стаканах кипятка, в закрытой посуде и затем процедить.

Можно подобрать зубную пасту и средство для полоскания рта, о чем тоже лучше посоветоваться со стоматологом.

скидки и акции:


Имплантация - 4 дня

Комплексное восстановление всех зубов за 4 дня даже в самых сложных случаях. Без боли, доступно, практично, надежно!

Подробнее...