главная  » интересные статьи  » Заболевания десен  » Гингивит

Гингивит

Причины гингивита

Гингивит – одно из наиболее частых воспалительных заболеваний десен. Рассмотрим, что приводит к развитию этой болезни.

Гингивит часто встречается у подростков и беременных. У этих категорий больных болезнь обычно протекает в связи с гормональными изменениями в организме. Также гингивит может быть признаком системного заболевания (например, герпеса, аллергии, авитаминоза, лейкопении, истощающего заболевания, сахарного диабета).

Длительное применение некоторых препаратов, например, оральных контрацептивов, может привести к воспалительным явлениям в десне. Спровоцировать гингивит могут и тяжелые металлы.

И наиболее частые причины:

  • зубная бляшка. Микроорганизмы, вместе с остатками пищи, прилипают к зубам, размножаются. Наслоения увеличиваются, в них же присутствуют и продукты жизнедеятельности организмов. Образуется зубной налет.
  • зубной камень
  • патология прикуса
  • проблемные пломбы
  • нарушения носового дыхания. Дыхание ртом высушивает ротовую полость, препятствуя нормальному омыванию слюной десен.

Гингивит может быть как локализованным, то есть поражена десна на небольшом участке, либо генерализованным (распространенным), когда поражена вся десна на одной или обеих челюстях.

Клиника острого гингивита дает классические признаки воспаления: отек, покраснение, местное увеличение температуры десен, болезненность, нарушение нормальной функции десен. На этом фоне наблюдается кровоточивость десен и даже их изъязвление.

Клиника хронического гингивита не дает яркой картины всех признаков воспаления. Почти всегда наблюдается гиперплазия (разрастание тканей) десны, что приводит к частичному или полному покрытию коронки зуба. В норме коронка должна быть свободна.

Лечение гингивита всегда должно проходить по назначению врача. Дело в том, что лечение направлено на устранение основной причины воспаления десен. Непосредственно лечение десен обычно местное, направлено на устранение воспалительного процесса. Могут применяться антибиотики и противовоспалительные средства. В ряде случаев может потребоваться и хирургическое вмешательство для восстановления функции тканей периодонта.

Кроме этого, может быть назначено применение иммунокорректирующих средств. Врач даст рекомендации по уходу за деснами, так как риск бытовой травматизации десен должен быть сведен к минимуму.

Неосложненный гингивит заканчивается обычно через 7-10 дней, хронический же требует интенсивного лечения. Если гингивит не лечить, то это может привести к развитию пародонтита и потере зубов.

скидки и акции:


Имплантация - 4 дня

Комплексное восстановление всех зубов за 4 дня даже в самых сложных случаях. Без боли, доступно, практично, надежно!

Подробнее...