главная  » интересные статьи  » Эстетическая стоматология  » Реставрация зубов

Реставрация зубов

Общие показания к реставрации

Думаю, вряд ли найдутся возражение против фразы здоровые зубы – красивые зубы. Здоровье – это красиво вообще, в отношение зубов – это один из особо стоящих вопросов, поскольку эстетический вид зубов просто необходим современному человеку. При этом, понятно, только у здоровых зубов красивые цвет и форма.

Естественное здоровье зубов, к сожалению, сохранить слишком сложно. Да, природа предусмотрела обновление зубных тканей, но оно происходит очень медленно, а повреждающих факторов настолько много, что зубы все-таки разрушаются.

Для возвращения, или придания, зубам красивого эстетического вида стоматологией проводится обширный комплекс мероприятий, который относится к понятию реставрации зубов.

Во время реставрационных мероприятий стоматолог может провести:

  • коррекцию формы зубов
  • коррекцию зубного ряда и положения зубов в ряду
  • коррекцию цвета зубов
  • закрыть щели между зубами

Следует также понимать, что стоматолог будет заботиться отнюдь не только о том, как зуб выглядит, стоматология – это, все-таки, медицина, а не салон красоты. Еще раз вернемся к утверждению, что красивые зубы – это здоровые зубы, а значит, что важна, в первую очередь, функциональная работоспособность зубного аппарата. Соответственно, реставрацию зубов можно считать одним из процессов лечения зубов в стоматологии.

К общим показаниям к реставрации относятся:

  • поражение кариесом зуба более чем на половину
  • сколы зубов
  • разрушение зуба более чем на половину
  • кариес под "старой" пломбой

Различают прямой и непрямой метод реставрации зубов.

Прямой метод реставрации зубов заключается в восстановлении поврежденного зуба непосредственно в ротовой полости пациента.

Непрямой метод реставрации зубов состоит из двух этапов. Врач стоматолог подготавливает зуб к реставрации, снимает слепок, изготавливается и устанавливается готовая конструкция. Применяя непрямой метода реставрации, врач предложит керамические вкладки.

скидки и акции:


Имплантация - 4 дня

Комплексное восстановление всех зубов за 4 дня даже в самых сложных случаях. Без боли, доступно, практично, надежно!

Подробнее...