главная  » интересные статьи  » Эстетическая стоматология

Эстетическая стоматология

Эстетическое восстановление зубов с помощью виниров

Сегодня перед стоматологом стоит задача не только восстановить зуб с точки зрения функциональности, не только избавить пациента от боли, но и сделать так, чтобы восстановленный зуб выглядел не хуже, а, возможно, даже и лучше прежнего настоящего.

Современная стоматология владеет различными техниками терапевтических и ортопедических методов восстановления зубов.

Наиболее популярными остаются пломбы и коронки, но все большим спросом пользуются виниры – зубные накладки.

С терапевтической точки зрения виниры могут быть показаны в случаях:

  • изменения цвета зубов, в том числе после депульпирования;
  • эрозии эмали по площади зуба (3, 4 степени);
  • наличия клиновидных дефектов эмали;
  • деминерализации эмали;
  • скученности положения верхних центральных резцов.

С ортопедической точки зрения виниры показаны при необходимости:

  • скорректировать цвет зубов без отбеливания;
  • скорректировать форму и размер зубов;
  • скрыть сколы зубов по краям, а также остановить разрушение зуба.

Применение виниров позволяет добиться любой нужной формы зуба, его цветового оттенка, при соблюдении натуралистичности его внешних параметров. Современный материал винира точно имитирует свойства зубной эмали, к тому же он непроницаем для пятен, помутнений и обесцвечивания, чего, правда, нельзя сказать о цементе, который может прокрашиваться по краям, где цемент винира выходит наружу. В связи с этим от пациента потребуется соблюдение определенных гигиенических правил, помимо общепринятых.

В целом, установка виниров – довольно простая процедура, что привлекает пациентов. По сравнению со многими другими методами восстановления зубов, фиксация виниров требует наименьшей подготовки эмали зуба, наиболее безболезненна. Именно с помощью виниров можно очень быстро получить желаемый результат – блестящую белую улыбку с идеально ровными зубами.

Все же стоит помнить, что зубные накладки очень тонки и имеют меньшую протяженность сцепления, чем, например, коронки, - виниры крепятся на внешнюю часть зуба. Все эти факторы, безусловно, сказываются на прочности конструкции. Если винир треснет, придется полностью снимать установленную накладку и изготавливать новую.

Хотя для восстановления зубов используются современные высококачественные материалы, которые обладают высокой устойчивостью к механическому, химическому и температурному воздействию, что может обеспечить долгий срок службы и сохранение эстетических параметров восстановления, пациенту придется соблюдать необходимые правила ухода.

скидки и акции:


Имплантация - 4 дня

Комплексное восстановление всех зубов за 4 дня даже в самых сложных случаях. Без боли, доступно, практично, надежно!

Подробнее...